И КРОХОТНОЕ СЕРДЕЧКО РАСКРОЕТСЯ НА ЛАДОНИ

16-05-2023 С 19:00 до 20:45

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Спектакль-концерт по произведениям Ф.Г.Лорки « И крохотное сердечко раскроется на ладони». Почему долгожданная? Потому что после двух лет вынужденного бездействия, связанного с санитарными ограничениями, введёнными в связи с пандемией, актёры ЛХТ снова появятся на университетской сцене.

Эта премьера особенная ещё и по другим причинам. Во-первых, в театре полностью обновился актёрский состав. ЛХТ – студенческий коллектив. И, к сожалению, после окончания вуза, актёры театра разъезжаются, разлетаются. Уезжают из города.

16 мая на сцену выйдут студенты, которые только-только пришли в коллектив. В большинстве своём, это первокурсники. И если для театра это премьера, то для молодых актёров – дебют. Конечно, они ещё неопытны, иногда по-юношески угловаты, но…..! Горят желанием, энтузиазмом и молодым задором.

Во-вторых, за 50 лет своего существования в ТГУ ( кстати, осенью 2023 года театр планирует празднично отметить свой полувековой юбилей) Литературно-художественный театр в 4 раз обращается к произведениям Ф.Г.Лорки.

В чём особенность этого спектакля? Для искушённого зрителя, читателя Ф.Г.Лорка это прежде всего испанский поэт. Для нас Ф.Г. Лорка это, как бы, визитная карточка испанской поэзии. Поэтому спектакли по его произведениям насыщены (что вполне справедливо) испанским «духом». Фламенко, гитары, цыгане…… Но 16 мая в спектакле не будет ни одной испанской мелодии, ни одной испанской гитары, ни одного зажигательного па фламенко.

Создатели спектакля ( вместе с поэтом) пытаются разобраться в таких философских вопросах, которые глубоко волновали Ф.Г.Лорку, как Любовь и Предательство, Пошлость и Наивность, Жизнь и Смерть, отношения между Художником и обыденностью. В спектакле звучит современная, узнаваемая музыка. Действие насыщено танцами, пластическими этюдами. Используются стихи из циклов « Поэт в Нью Йорке», Сюита возврата, отрывки из малоизвестных пьес писателя. Студенты , вместе со зрителями пройдут путь открытия великого испанского поэта, его актуальность и современность в наше сегодняшнее время.

Итак, 16 мая на сцене ЦК ТГУ – «…крохотное сердечко раскроется на ладони».