Ансамбль скрипачей

Ансамбль скрипачей состоит из непрофессиональных музыкантов, но это вовсе не значит, что его выступления проходят не на высоком уровне.

Ансамбль появился в университете в 1979 году, с 1982-го его руководителем был заслуженный артист России Виталий Максимов.

Сегодня в составе ансамбля около 25 человек: преподаватели, аспиранты, студенты, выпускники ТГУ. Коллектив постоянно пополняется новыми участниками, многие остаются в нем на долгие годы.

Ансамбль постоянно концентрирует в университете и на городских площадках. Часто проводятся лекции-концерты для студентов ТГУ – своеобразные «уроки», на которых между музыкальными номерами зрителям рассказывают о творчестве того или иного композитора, особенности разных музыкальных жанров.

Репертуар ансамбля скрипачей разнообразный: от музыкальных миниатюр Баха до рок-музыки. Аранжировки выполняет в основном Виталий Максимов, несколько сделано участником ансамбля В.Е. Мякишевым. Репертуар также включает произведения, созданные Виталием Максимовым и томским композитором К. Лакиным специально для коллектива.

Ансамбль скрипачей ТГУ имеет звание «народный самодеятельный коллектив России», является лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей.

Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Рыбакова Жанна Вениаминовна

Контакты – тел.:  526-228