Концерт-урок «Джаз-оркестр “ТГУ-62”: взгляд изнутри»

16-06-2016 С 10:00 до 11:00

16 июня 2016 года в концертном зале Центра культуры ТГУ состоится уникальное событие - специально для школьников экскурсионно-просветительский центр и джаз-оркестр «ТГУ-62» совместно проведут концерт-урок. Во время него музыканты оркестра вместе с его художественным руководителем Аркадием Ратнером не просто расскажут о том, что такое джазовая музыка, но наглядно продемонстрируют это.

Легендарный джаз-оркестр «ТГУ-62» – один из самых популярных музыкальных коллективов Томска. Более 50 лет он дарит томичам и гостям нашего города интереснейшие концертные программы, в которых звучат в исполнении оркестра аранжировки джазовой музыки.

На концерте-уроке школьники узнают что такое джаз, их познакомят с разными  музыкальными инструментами, используемыми в джаз-оркестре, молодым учащимся объяснят, чем отличается игра соло от игры в дуэте или трио, из каких групп состоит джаз-оркестр, или как его еще называют, биг-бэнд.

Школьников ждут различные викторины: им предстоит отгадать, из какого художественного фильма звучит музыка, которую сыграют музыканты, какие инструменты солируют в этом произведении.  И, конечно, победители получат призы – сувениры ТГУ.

Особое внимание будет отведено на уроке теме обучения игре на музыкальных инструментах.

– Я глубоко убежден, что каждый ребенок должен хоть немного учиться музыке, – говорит Аркадий Ратнер. – Он должен получить всестороннее развитие – попробовать что-либо спеть, потому что человеческий голос – самый доступный музыкальный инструмент, что-то нарисовать, обязательно станцевать...

В подтверждение этих слов прямо на этом концерте-уроке вместе с джаз-оркестром «ТГУ-62» выступят учащиеся томских школ искусств – участники проекта «Дети и джаз».

Справки по телефону ЭПЦ музеев – 52-98-34.

Телефон билетных касс – 52-98-97.

Коллективная заявка от школ по телефону - 8-923-409-2222.