Опера в классическом университете: в ТГУ поставили «Царскую невесту»

5 апреля на сцене ТГУ вновь была поставлена опера Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». Над постановкой работали Институт искусств и культуры, Симфонический оркестр и Хоровая капелла ТГУ.

Художественным руководителем оркестра является заслуженный артист РФ Виталий Максимов, дирижером – заслуженный деятель искусств Виталий Сотников. Режиссер оперы – народная артистка России Валентина Бекетова.

– Опера полностью поставлена силами ТГУ, классические университеты не ставят у себя оперу, поэтому эта «Царская невеста» – беспрецедентный случай в культурной жизни страны. Со временем такая постановка опер должна стать гордостью ТГУ, – отметил руководитель хоровой капеллы ТГУ, профессор Виталий Сотников. – В спектакле были задействованы некоторые студенты-вокалисты, часть из них получают высшее музыкальное образование с классификацией «певец оперного театра».

Организаторы рассказали, что до этого в ТГУ уже ставили «Кармен» Ж. Бизе, «Алеко» С.В. Рахманинова, «Царя Эдипа» И.Ф. Стравинского. Однако это было концертное исполнение.

Впервые опера «Царская невеста» прозвучала 22 октября 1899 года в Москве. Ее активно ставят в России и за рубежом, в Томске это произведение после векового перерыва прозвучало на сцене ТГУ в 2015 году.

В 2016 году большое внимание уделялось режиссуре, были проработаны характеры персонажей и мизансцены. В опере также приняли участие учащиеся Детской музыкальной школы № 4 – они исполнили хореографический номер под живую музыку.

– Постановка оперы на сцене ТГУ, который не является профильным в этом направлении вузом, действительно большое событие, – говорит магистрантка ТГУ Анастасия Швецова. – Думаю, университет может гордиться. Я получила большое удовольствие от исполнителей, игры и режиссуры. Конечно, еще есть к чему стремиться, но томичам опера точно запомнится.