Джаз-оркестр «ТГУ-62»

С одной стороны джаз – это импровизация. Но с другой – это всемирно известные авторы и их произведения. Как совместить? Джаз-оркестр «ТГУ-62» с легкостью решает эту задачу.

Уже более полувека прошло с того момента, как начинающие музыканты, влюбленные в джаз, объединились вокруг известного капельмейстера Захара Нейзлера. Отсутствие исполнительского опыта не мешало познавать джаз на практике, и оркестр быстро стал популярен среди студентов и просто почитателей эстрадной и джазовой музыки.

В 1966 году руководителем биг-бэнда стал выпускник физического факультета ТГУ Аркадий Ратнер. С этого времени коллектив создает концертные программы, которые представляют собой тематическое целое.

Репертуар сегодняшнего биг-бэнда – это не только классический и современный джаз, но и советская музыка военных лет, песни и произведения самых разных жанров, стилей и направлений. Джаз-оркестр исполняет произведения Гленна Миллера, Дюка Эллингтона, Каунта Бейси, Бенни Голсона и др. С «ТГУ-62» выступают известные российские и зарубежные джазовые музыканты, среди которых – Анатолий Кролл, Владимир Толкачев, Джон Доунз, Бобби Харден… А Виктор Королев не только часто участвовал в концертах – в 70-х годах он был музыкальным руководителем коллектива.

Джаз-оркестр остается одним из любимцев томской публики. Имеет звание «Народный коллектив России».

Художественный руководитель – Аркадий Моисеевич Ратнер, директор – Сергей Прохоров,

Контакты - Тел. 89521550509, https://vk.com/tgy62