Опера П.И. Чайковского «Иоланта»

28-06-2017 С 19:00 до 21:00

Впервые в Томске – опера Петра Чайковского «Иоланта» в исполнении педагогов и студентов Института искусств и культуры, симфонического оркестра и хоровой капеллы ТГУ.

«Иоланту» называют завещанием Петра Чайковского, это последняя написанная им опера. На ее создание композитора вдохновила драма Генрика Герца «Дочь короля Рене».

«Иоланта» – история о слепой девушке, дочери короля, с рождения не знавшей о своем недуге. Тайну открывает ей рыцарь Водемон, случайно попавший в королевский сад и влюбившийся в принцессу. Но Иоланта обручена с другим, а Водемону грозит смерть за то, что рассказал девушке о свете, который она не может увидеть. Желание спасти любимого заставляет Иоланту прозреть.

Эта опера – рассказ о любви как единственном спасении, редчайшем даре, способном создавать чудеса.

Тонкий мир рыцарской истории на сцене Центра культуры ТГУ для вас создадут солисты оперы:

• Вероника Цай
  • Василий Кожевников