Опера «Иван-солдат»

15-12-2016 С 19:00 до 21:00

В ноябре 2016 года в Томске состоится IV Международный фестиваль современной музыки имени Эдисона Денисова, организованный Томским музыкальным колледжем имени Э.В. Денисова при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента по культуре и туризму Томской области и Томского государственного университета. Одним из главных событий фестиваля будет премьерное исполнение оперы Эдисона Денисова «Иван-солдат». Это произведение было создано композитором по мотивам сказок Афанасьева. В клавире опера была закончена к весне 1959 года.

Из всей оперы публично была исполнена только первая картина (на выпускном экзамене Э. Денисова в Московской консерватории). Целиком опера «Иван-солдат» не была исполнена ни разу – ни в России, ни за рубежом. Специально для IV Международного фестиваля современной музыки имени Эдисона Денисова сделана оркестровка клавира всей оперы учеником Э. Денисова Юрием Сергеевичем Каспаровым, заслуженным деятелем искусств России, руководителем Российской ассоциации современной музыки, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В исполнении оперы примут участие творческие силы двух городов – Томска и Новосибирска: симфонический оркестр и хор Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, мужской хор Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова, солисты Хоровой капеллы ТГУ.