В Центре культуры ТГУ появится малая сцена

В Центре культуры Томского государственного университета разрабатывается проект Underground – пространство-трансформер, которое может служить как репетиционной точкой для коллективов, так и малой сценой.

Underground – это малое студенческое творческое пространство, его площадь составит около 200 квадратных метров. Открыто оно будет на цокольном этаже Центра культуры ТГУ.

Помещение можно будет использовать для разных целей. Небольшой подиум сможет заменить малую сцену, перед которой разместятся складные стулья, всего планируется 45 мест. При необходимости стулья можно убрать и использовать пространство как репетиционную точку, место для перформансов и других мероприятий.

– Проект Underground мы реализуем, чтобы стимулировать появление и развитие малых творческих коллективов: театров, студий, музыкальных групп и так далее, – говорит директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев. – К нам обращаются многие коллективы, но сейчас мы не можем им помочь, потому что у нас нет пространства, нет малой сцены. В ближайшем будущем эта проблема может быть решена.

На цокольном этаже, помимо зала-трансформера, также организуют гардероб и небольшой кофе-бар. Underground будет иметь отдельный вход из Университетской рощи, благодаря чему работа в помещении может идти автономно, в вечернее время и выходные дни.

Новое творческое пространство может быть открыто в Центре культуры уже в 2017 году.