В корпусах ТГУ появятся мультимедийные информационные экраны

В Центре культуры ТГУ разрабатывается проект «Университетский экран», с помощью которого можно будет уменьшить количество бумажных информационных афиш на стендах корпусов. В зданиях могут появиться специальные мультимедийные экраны для трансляции анонсов культурных и научных мероприятий, новостей и другой информации.

– В ТГУ проходит большое количество мероприятий, все корпуса завалены бумагой, афишами. Но бумажные афиши – это дорого, неэффективно и неэкологично. Мы хотим установить в каждом корпусе мультимедийные экраны, которые бы динамично, доступно представляли максимум информации: анонсы новостей, концертов, обращения ректора, расписание занятий, прогноз погоды, объявления студентов и так далее, – говорит директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев.

Он отмечает, что экраны должны быть специальных размеров, удлиненные, чтобы на них можно было удобно структурировать информацию. С помощью специального программного обеспечения ими можно будет управлять с одного компьютера.

С подобными устройствами директор ЦК и инженер Михаил Пайгин познакомились на недавно прошедшей в Москве выставке Digital Signage Summit Russia.

– Там собрались крупнейшие мировые производители современного концертно-театрального экспозиционного выставочного оборудования. Это технологии для больших залов и крупных музеев, сейчас они используются, например, в Большом концертном зале Кремля и в Доме КВН, – рассказывает Игорь Муравьев. – Мы туда поехали, чтобы познакомиться с технологическими решениями, которые можно было бы применить в университетских проектах. Технологии стали доступнее, и мы можем их использовать.

Новинки могут быть использованы не только в рамках проекта «Университетский экран», но и в других. По мнению директора Центра культуры ТГУ, мультимедийные решения найдут применение, например, при реализации мероприятий «Лидерского университета».