Хоровая капелла

Художественный руководитель, дирижер — Заслуженный деятель искусств России Виталий Вячеславович Сотников

Центр культуры ТГУ (пр. Ленина, 36), каб. 17, 18.

Один из самых известных коллективов ТГУ, уже давно ставший визитной карточкой Томска не только в пределах России, и за рубежом.

В 1959 году ее собрал из студентов и ученых университета Виктор Васильевич Кузьминов, выпускник Казанской консерватории. В середине XX века во многих университетах страны были свои академические хоры, однако прожить не один десяток лет и стать по-настоящему профессиональным коллективом мало кому из них удалось.

С 1966 года капеллой руководит Виталий Вячеславович Сотников, заведующий кафедрой хорового дирижирования института искусств и культуры ТГУ.

Капелла много раз становилась призером различных конкурсов, всероссийских и международных. С 2000-х годов она выступает уже не как любительский, а как профессиональный коллектив, и в разных странах мира слушатели признают ее голоса.

В репертуар капеллы входят сложные хоровые сочинения русских и зарубежных композиторов: «Кармина Бурана» Карла Орфа, «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса, «Всенощное бдение» и «Поэма памяти Сергея Есенина» Сергея Рахманинова… А в 2015 году силами капеллы Виталий Сотников поставил на сцене ТГУ оперу «Царская невеста» Николая Римского-Корсакого.